Блог

МЕСТЬ

Вы когда-нибудь испытывали желание отомстить? Или как раз сейчас вынашиваете план мести?

Почему вообще у человека появляется желание отомстить? Не задумывались об этом?

Месть — это восстановление справедливости. Месть — это наказание за безразличие. Нужен обидчик, нужна обида на обидчика. И мы испытываем много негативных эмоций по поводу причинённого ущерба (это может быть какой-то обман, предательство, подстава, измена, не оправдание ожиданий, нарушение обещания и тому подобное). 

Мне что-то сделали плохое, от чего мне больно, грустно, обидно, я злюсь. У меня были какие-то ожидания от этой реальности, от этого человека, от его поведения, но объективная реальность разошлась с моими представлениями. И этому поспособствовал какой-то конкретный человек.

И вот, мне больно. И я смотрю на своего обидчика и вижу…. Безразличие. Равнодушие. А может, даже самодовольство. И он не раскаивается! Ему не больно от того, что мне больно. 

Я страдаю, а ему, моему обидчику, — норм!! И это вызывает неистовый гнев! Это бесит, это кажется несправедливым.

За желанием отомстить всегда стоит идея справедливости. А справедливо — это когда если тебе хорошо, то и мне должно быть тоже так же хорошо. Если мне больно из-за тебя, то и тебе должно быть так же больно (а желательно, ещё больнее, потому что это ведь ты стал причиной моих страданий!). 

И я не выдерживаю такой несправедливости, когда мне плохо, а тебе, мой обидчик, нет. Чтобы восстановить справедливость, восстановить равновесие, восстановить баланс моей внутренней вселенной — я должна увидеть от тебя равновеликие страдания. 

Потому что не правильно это, когда моя картина мира разрушена, а твоя целёхонькая осталась. Не должно так в жизни происходить, когда ты пришёл, нагадил мне в душу, а у самого чистота да порядок. И ещё ладно бы стыдно тебе, мой обидчик, за это было бы, ты бы чувствовал вину, просил прощения, предлагал компенсацию, сам себя живьём бы съедал и посыпал голову пеплом! Но нет ведь! Живёт себе, сука, дальше, как ни в чём ни бывало!

Если у вас есть обидчик, то отследите свои чувства и переживания, когда вы читаете эти строки, когда прочли этот текст. Как это? Отзывается? 

Есть люди мстительные, а есть люди не мстительные. И разница между ними совсем не в какой-то духовности, высоком смысле, нравственности, морали и прочем. Не мстительные люди делятся на два лагеря: одни — жертвы, привыкшие терпеть, выносить страдания, вторые — просто имеют навык проживания своих болячек и принятия новой картины мира. Вторые — психологически мобильны, гибкие, они быстро редактируют свои представления о человеке и выстраивают новые стратегии поведения с ним, исходя из этой новой картины. 

То есть если другой человек оказался неблагонадёжным в каком-то смысле товарищем, то либо отношения становятся более поверхностными, остаются лишь деловыми (если это необходимо), либо отношения прекращаются. 

То есть не мстительные люди обладают двумя важными навыками:
1. Проживание своих негативных эмоций, их интеграция в опыт.
2. Гибкое подстраивание под новую реальность, хорошая адаптивность.

Как раз этих навыков нет у тех, кто желает мстить. Потому что не имея их, остаётся держаться за идею справедливости, как за спасательный круг! Потому что если я не умею подстраиваться под новые обстоятельства, если я не умею проживать свои переживания по поводу неоправдания ожиданий, то остаётся только полагаться на некий внешний закон. Имя ему — справедливость.

Вот почему говорят, что месть не успокаивает. Вендетта не делает счастливым. Мнимое восстановление справедливости не уберёт страдания по поводу не оправданных надежд и ожиданий. И в этой разрушенной внутренней картине мира так и останется разруха. Месть не наводит чистоту. Счастья не приходит потому, что у мстителей нет этих двух вышеназванных навыка: проживание своих переживаний по поводу изменения реальности и гибкое подстраивание под эту новую реальность.

А вам, приходилось мстить? Становились ли вы после мести счастливее?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *