Блог

ОДНА ИЗ ПРИЧИН ТРЕВОГИ

Ко мне на консультацию нередко обращаются с запросом на преодоление тревоги. Выматывающей, высасывающей силы. 

Когда вроде бы всё хорошо. Ну, или приемлемо. Когда минимальный уровень потребностей удовлетворён, когда, казалось бы, жизнь устроена так, как у всех, стандартный социальный паёк: работа есть, отношения есть, есть время на «сходить в кино».

Но мучает тревога. А самое удручающее то, что не ясна причина этой тревоги. 

Причём, со страхом всё понятно: я боюсь пауков или я боюсь летать на самолётах, или я боюсь расставания, боюсь начальника или того, что упадёт курс рубля. С конкретным страхом проще, он осязаем, с ним можно работать. А с чем работать, когда что-то беспокоит, но не ясно — что именно?

И часто во время работы мы натыкаемся с клиенткой/ом на простую причину:

Я ХОЧУ БОЛЬШЕГО, НО СОГЛАШАЮСЬ НА МЕНЬШЕЕ.

Я хочу больше, чем у меня есть или хочу чего-то другого, но не могу/боюсь себе это позволить, поэтому соглашаюсь на малое, довольствуюсь малым. 

То есть я хочу не просто отношений, а хочу, чтобы в отношениях меня уважали, я хочу чувствовать себя НАСТОЯЩЕЙ. Но у меня уже есть отношения. Какие-то отношения, но не те, которых я на самом деле жажду. Но я цепляюсь за эти отношения, соглашаюсь на тот минимальный набор благ, который даёт мне этот конкретный партнёр, но хочется бОльшего. 

Я хочу работать в крупной компании или вовсе уйти в свободное плавание, открыть свой бизнес, заниматься своим делом. Но я цепляюсь за эту работу, потому что она: ближе к дому, можно уйти на часок пораньше, зарплату платят вовремя. Я соглашаюсь на малое, пытаясь не думать о том, как сильно я хочу другого, как мне этого недостаточно.

И чего бы ни касался вопрос, человек чувствует в себе бОльший потенциал, на бОльшее, чем у него есть. Но загвоздка в том, что он НЕ ВЕРИТ, что это бОльшее возможно для него. Не верит, потому что всю жизнь его приучали довольствоваться тем, что есть, не просить другого. Сперва человека ограничивали, затем, этот ограничитель вписался в структуру личности и стал одним из её элементов. 

И этот ограничитель удерживает вас в зоне привычности: в этих отношениях, на этой работе, в этом городе/стране, в этой компании, в этом режиме жизни. Где-то глубоко внутри себя вы знаете, что ваш потенциал выше, чем всё это. Что вы способны достичь того, чего хотите. Но этот самый ограничитель плесневелым шёпотом талдычит в ухо:

«Потеряешь эту работу — другую не найдёшь!»
«Много хочешь — мало получишь!»
«Это всё не для тебя, тебе не хватит способностей/ума/сил/времени»
«Такая жизнь — для других людей, а ты сиди на попе и не рыпайся».
и тому подобное…

И вот она, госпожа тревога. Внутри всё вопит от того, на сколько вам тесно от такой жизни, но страхи и сомнения удерживают в границах привычного. Вы учитесь довольствоваться тем, что есть. Просто потому, что не привыкли получать то, что вам полагается. То, чего на самом деле хотите. 

Это как пытаться запихать слона в спичечный коробок. Слону тесно и неуютно в коробочке. Но чтобы он там оставался, нужно внушить слону, что это — как раз его размер, что другие большие коробки уже разобраны, что слону не дано жить на воле. Что в коробке не так уж и плохо, а наоборот хорошо — тепло, сухо, клещей нет. Что не каждому вообще достаётся хоть какая-то коробочка, а у него есть, он должен быть за это благодарен. А иначе — зажрался. 

И что чувствует слон? Что вроде у него «всё есть», не на что жаловаться — тепло, сухо, клещей нет. Но при этом, его терзает непонятная тревога. Но и признаться себе, что ему тесно и неуютно, тошно — слон не может. Потому что тогда нужно будет с этим что-то делать. Нужно будет вылезать из коробочки, искать своё место. Искать свою поляну, а вот этому его не учили. Его учили вжиматься, втискиваться, смиряться и «быть благодарным». И бросать то, что есть — страшно, потому что спичечный коробок — вот он, под боком. Он уже есть. Это хоть что-то. Другой альтернативы пока — нет. Слон цепляется за малое, потому что боится, что бОльшее ему не достанется. Он не достанет.

А здесь хотя бы тепло, сухо и нет клещей. 

Узнали себя?

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *